Overview

Update
Born:
January 1, 1970
Gender:
Male
Location:
Dubai

Person Details

Update
Aliases:
Karl Pedraza

Directeur général et fondateur de Meagle Sun, Karl Pedraza a suivi une formation dans les énergies solaires avant de se lancer dans l'aventure entrepreneuriale. C'est au Gabon, à Libreville, qu'il crée en son entreprise, alors nommée Meagle Services, spécialisée dans la fabrication et l'installation de systèmes solaires fournissant de l'électricité. Persuadé de l'importance d'apporter confort, autonomie et sécurité aux habitants les plus isolés du pays, Karl Pedraza commence par proposer l'installation de panneaux solaires dans le but d'électrifier certains villages.

Très rapidement les services et les produits proposés par l'entreprise connaissent un réel succès. Encouragé par l'accueil et la satisfaction de ses premiers clients, l'entrepreneur poursuit son élan et ouvre une deuxième agence à Brazzaville, la capitale du Congo RC. Là encore, le succès est au rendez-vous. Karl Pedraza décide donc de développer son offre produit et d'étendre sa gamme de services. Il propose désormais des armoires communautaires solaires, des téléphones autonomes grâce à l'énergie fournie par le soleil, des climatiseurs, chauffe-eau et réfrigérateurs eux aussi alimentés par des dispositifs solaires. En matière de services, l'entreprise offre à ses clients des contrats de maintenance et de dépannage garantissant les installations pendant et après leur mise en place.

Fort de l'engouement généré par ses deux agences implantées à Brazzaville et à Libreville, Karl Pedraza décide de déplacer le centre décisionnel de la société à Dubaï aux Émirats Arabes Unis. Le siège du groupe s'installe alors au cœur de la capitale économique de la fédération des Émirats. L'entreprise devient un groupe constitué de trois agences et est rebaptisé Meagle Sun en 2013. Karl Pedraza est toujours le Directeur général de la société et passe une grande partie de son temps à Dubaï d'où il prend les décisions pour l'ensemble du groupe.

Parmi les développements et les changements opérés au sein de Meagle Sun, le bureau d'études et la plateforme logistique sont emblématiques des évolutions récentes. Les ingénieurs du groupe proposent des devis sur mesure, totalement personnalisés, pour un accompagnement dès la conception du projet. La spécificité de ce travail réside dans l'adaptabilité et les performances des produits dans des endroits isolés ou difficiles d'accès. Ce qui, au départ de l'aventure de Karl Pedraza, a été vu comme une simple caractéristique est aujourd'hui une force. C'est pourquoi l'adaptabilité et la longévité des produits de Meagle Sun, spécialement conçus pour résister sur le long terme et être autonomes, font partie des signes distinctifs du groupe.

News (6)

Update
DateNews
Oct 22, 2015scoop.it - Karl Pedraza
Oct 22, 2015amplement.fr - Amplement est un réseau social qui vous relie à vos amis, vos collègues ou relations professionnelles afin de pouvoir constituer votre réseau et échanger.
Oct 22, 2015SlideShare - Karl Pedraza
Oct 22, 2015karlpedraza.blogspot.com - L'énergie solaire selon Karl Pedraza
Oct 22, 2015Google Plus - Karl Pedraza - Google+
Nov 4, 2014karlpedraza.com - Official site

Images (1)

Update

Add Jobs

Add Board & Advisor Roles

Add Education

Add Memberships

Add Videos